Poesie - Racconti - Fiabe - Novelle

21ª edizione del Premio Letterario Internazionale


Il concorso è scaduto lo scorso 30-11-2017

GIURIA - Presidente: Nicola Maglione.
Componenti: Mariateresa Biasion Martinelli, Katy Casotti, Maria Filiddani, Maurizio Gagetti, Mara e Davide Maglione, Teodata Pagliara, Paolo Pietrini, Giuseppina Ranalli, Francesco Troyli, Tecla Massarotti Metaxa Longoni, Elena Tolve.

VINCITORI
Sezione A: poesie a tema libero

1° Premio
Tiziana Monari di Prato
Titolo della poesia premiata: «Il mio nome è Giovanni»

2° Premio
Pietro Catalano di Roma
Titolo della poesia premiata: «I bambini di Aleppo»

3° Premio
Angela Catolfi di Treia (MC)
Titolo della poesia premiata: «Sotto la coltre tiepida del ricordo»

Premio Speciale della Giuria
Lenio Vallati di Sesto Fiorentino (FI)
Titolo della poesia premiata: «Il più bello dei sorrisi»

Premio Speciale del Presidente
Bruno Coveli di Villalagarina (TN)
Titolo della poesia premiata: «Immagini al paese»

4° Premio ex aequo
(in ordine alfabetico)

Pierangela Vesentini di Montagnana (PD) per la poesia «A mio padre»; Giovanna Cardella di Milano per la poesia «Terra! Terra!»; Andrea Nata di Cuneo per la poesia «La bambina di Damasco»; Alessio Pasquali di San Donato Milanese (MI) per la poesia «Un altro tempo, un altro luogo»; Teresa Rosito di Scanzano Jonico (MT) per la poesia «Le mamme di Idlib».

Sezione B: narrativa a tema libero

1° Premio
Lucio Aimasso di Guarene (CN)
Titolo dell'opera premiata: «Oro Rosso»

2° Premio
Michele Pelosi di Robbiate (LC)
Titolo dell'opera premiata: «Fotografie»

3° Premio
Giulio Redaelli, di Albiate (MB)
Titolo dell'opera premiata: «Il Marino (la mia vita)»

Premio Speciale della Giuria
Andrea Forti di Brescia
Titolo dell'opera premiata: «Un mondo di 64 case»

Premio Speciale del Presidente
Lorenzo Ambrosi di San Giovanni Ilarione (VR)
Titolo dell'opera premiata: «Filomana»

4° Premio ex aequo
(in ordine alfabetico)

Davide Bacchetta di Lugo (RA) per l'opera «Nelle conchiglie cantano le Sirene»; Regina Caterina di Zelo Surrigone (MI) per l'opera «Se è amore»; Daniela Raimondi di Sassari per l'opera «L'odore della neve»; Daniela Solarino di Roma per l'opera «Le fate della luna»; Vanessa Vallascas di Cagliari per l'opera «Un caffè col cuore».

Sezione C: poema

1° Premio
Giuseppe Della Malva di Bergamo
Titolo del poema premiato: «Ladri e Ingannatori»

2° Premio ex aequo
(in ordine alfabetico)

Domenico Franco di Cerreto Sannita (BN) per il poema «Regimen sanitatis inferibus»; Pietro De Simone di Verona per il poema «La Commedia un poco Divina»; Domenico Gadaleta di Molfetta (BA) per il poema «Dalle Pensioni all'Inferno»; Andrea Neviconi di Silvi Marina (TE) per il poema «Gheddafi nell'Antenora»; Luigi Antonio Pilo di Messina per il poema «Islamic State of Iraq and Syria»; Vanes Ferlini di Imola (BO) per il poema «Ode a Silvio»; Danilo Francescano di Monterosso al Mare (SP) per il poema «Addenda al Canto I»; Giuseppe Caretta di Torre dell'Orso (LE) per il poema «Canto XXXV».  

SEMIFINALISTI SEZIONE A

 Liana Bachini, Cristian Bagalà, Alessandra Barbieri, Luigi Brasili, Nunzio Buono, Giovanna Cardella, Pietro Catalano, Angela Catolfi, Maria Cervai, Bruno Coveli, Ludovico Criacci, Sebastiano Cugno, Maria D'Albo, Vincenzo D'Ambrosio, Grazia Dottore, Paola Elena Ferri, Maria Rosaria Filangieri, Franco Fiorini, Raffaele Floris, Egidio Fusco, Domenico Gadaleta, Enzo Gaia, Anna Gandini Terzago, Maria Francesca Giovelli, Giovanni Guzzo, Alessandro Inghilterra, Adalgisa Licastro, Maria Laura Lucchetti, Gigliola Magnetti, Dario Marelli, Silvia Matera, Manuela Mazzarol, Carlo Molinari, Tiziana Monari, Anna Maria Monchiero, Olindo Moretti, Andrea Nata, Aldo Palmas, Alessio Pasquali, Maria Nicoletta Passadore, Imma Pontecorvo, Elena Pugliese, Alice Ramploud, Teresa Rosito, Alessandro Sammarini, Tiziana Tardito, Lenio Vallati, Pierangela Vesentini, Sonia Vivona, Christian Zoppis.

SEMIFINALISTI SEZIONE B - Racconti, Fiabe, Novelle: Lucio Aimasso, Lorenzo Ambrosi, Silvana Aurilia, Davide Bacchilega, Arianna Biavati, Matteo Bin, Mauro Bernasconi, Stefano Borghi, Milla Boschi, Roberta Brioschi, Anna Bruni, Ubaldo Busolin, Cristian Camozzi, Regina Caterina, Alessia Chiappini, Giancarlo Colella, Stefano Coppi, Elisa Crosta, Maria Concetta De Marco, Andrea Forti, Lorenzo Galantino, Michela Guidi, Anna Hurkmans, Il Poeta Sospinto, Salvatore La Moglie, Caterina Lorenzetti, Giovanni Mangarelli, Maria Letizia Mariani, Manuela Mazzarol, Claudio Melodia, Virginia Murru, Federico Noventa, Alessandro Orioli, Stefania Paganelli, Alessio Pasquali, Anna Pasquini, Michele Pelosi, Rolando Perri, Giancarlo Pertici, Michele Protopapas, Daniela Raimondi, Giulio Redaelli, Laura Maria Rocchetti, Giovanni Rosa, Daniela Solarino, Laura Stavolone, Vanessa Vallascas, Michele Zaffarano, Ornella Zambelli, Anna Zanini.

SEMIFINALISTI SEZIONE C - Poema in chiave moderna sulla Divina Commedia: Corrado Antonucci, Giuseppe Caretta, Bruno Civardi, Giuseppe Della Malva, Maria Angela Della Morte Conte, Sebastiano Cugno, Pietro De Simone, Antonino Favara, Vanes Ferlini, Danilo Francescano, Domenico Franco, Domenico Gadaleta, Anna Gandini Terzago, Riccardo Marcuzzo, Andrea Neviconi, Luigi Antonio Pilo.


HOME PAGE